Для родителей! «Здоровые дети в здоровой семье!»


«Здоровые дети в здоровой семье!»

Для сохранения и поддержки физического, психического, нравственного и духовного здоровья семей 1 сентября в детских учреждениях пройдут уроки «Здоровые дети – в здоровой семье». Специалисты детско-подростковой службы примут участие в проведении занятий с детьми-сиротами в отделении реабилитации и детских приютах, проведут практические занятия на развитие навыков общения, здорового образа жизни.
 Современным семьям посвящается….
20 лет назад российская семья выглядела так – двое детишек, мама и папа. 10 лет назад уже так – двое детишек и мама, потому что папа занимался бизнесом. Сейчас она выглядит так – двое детишек, папа и мама за «айпадами» в разных углах комнаты. Технологии заменяют нам общение, воспитание и контакты. Люди больше не нуждаются друг в друге, каждый стал самодостаточен, все друзья и развлечения есть на плоском экране, и обновить ленту новостей важнее, чем обсудить, как прошел день. Родители стали забывать, что такое детский день рождения, что такое совместно (всем вместе - дети, мама и папа) проведенные выходные.
Конечно, технологии важны и заменимы для нашей жизни: они заботятся о нас, убаюкивают и развлекают, щекочут нервы и позволяют путешествовать по всей планете, не вставая с дивана. Они позволяют узнать сразу все, что только пожелаешь, но не могут сделать для нас одного – решить, что же желать. Действительно, какой смысл учить иностранный язык, если есть переводчики в режиме реального времени? Зачем читать «Отцы и дети» если можно найти краткое содержание в сети за 5 секунд? К чему разбираться в творчестве С.В. Рахманинова, если можно быстро скачать нужный файл? И создается ложное ощущение, что доступны все знания мира, что мы всезнающи и всесильны. Технологии помогают нам почти во всем, только одного при этом не избежать – они разъединяют людей.
Кто из родителей может сказать, что не решал проблему детского каприза, усаживая ребенка перед плоским экраном с мультиками за едой? Кто скажет, что у него всегда есть время почитать вместе книгу, а не покупать себе 20 минут спокойствия, пока ребенок возится с очередным гаджетом? Да и как это сделать, если родители работают по 10 часов в сутки, потом еще им необходимо зайти в магазин за покупками и уже нет ни сил, ни времени на здоровое общение? В результате воспитание строится по принципу «избежать раздражителя», а не «развивать нужное».
Можно постараться решить эту ситуацию по-разному. Кому-то помогают бабушки и дедушки, у других няни или более щадящий режим работы, дети ходят в садик, посещают секции наконец. Но! Как бы успешны вы не были, дети – это самый главный и важный ваш проект. Они – ваша жизнь, любовь и будущее. И нужно их готовить к будущему – наследованию семейных ценностей с самого детства. Родители возлагают на детей огромные надежды, тратят большие деньги, но получают ли они от вас то, что нужно им?
Правильную систему ценностей, понятие о чести и достоинстве, участии и сострадании к нуждающимся. Открытые и честные отношения между мамой и папой. Примеры из жизни мудрых и благочестивых людей. Уважение, искренний интерес и поддержку их детских дел и интересов. Александра Македонского с 4-х лет воспитывали три мудрейших мыслителя того времени, тогда как остальных детей просто держали дома. Может потому он и стал выдающимся, что его учили лучшие? В общем, в следующий раз закройте крышку планшета, оставьте взятый на дом рабочий отчет, выключите телевизор и достаньте любимую энциклопедию. Или расскажите им что-нибудь. А может, вы просто вместе порисуете, приготовите вкусный торт, или даже раскрасите и запечете горшочек из глины. Этот пустой сосуд вы уж точно сумеете наполнить чем-то интересным!
 Психолог ДПНС: Гринцова Ю.С.w.narko56.ru/novosti-narkologii/zdorovie-deti-v-zdorovoy-semie.html

Комментариев нет:

Отправить комментарий